НАБУ требует от ГПУ опровержения информации их пресс-службы
8d463d113b3db56a4f6bf2e7354810ad.jpg

В НАБУ продолжают настаивать, что задержанный по подозрению в вымогательстве гражданин, которого в Генпрокуратуре называют действующим сотрудником НАБУ, уволен из бюро в феврале 2017 года. В НАБУ требуют от ГПУ официального опровержения. Об этом сообщает пресс-служба бюро.

"В третий раз, специально для пресс-секретаря Генпрокурора, сообщаем, что задержанное 19 мая лицо не работает в НАБУ", - сказано в сообщении.

В бюро подчеркивают, что недостоверную, с их точки зрения, информацию пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган продолжает распространять после двух официальных заявлений НАБУ.

"Лицо, чья фамилия упоминалось в связи с данными событиями, не работает в Бюро с февраля 2017 года. Это подтверждается официальными документами, скан-копии которых НАБУ публикует, чтобы снять спекуляции вокруг этой темы", - сообщили в НАБУ.

"Требуем от Генеральной прокуратуры обнародовать официальное опровержение заявлений пресс-секретаря Юрия Луценко в сети Фейсбук, если, конечно, госпожа Сарган официально уполномочена предоставлять комментарии от имени ГПУ", - говорится в сообщении пресс-службы бюро.







19 мая 2017 года ГПУ заявила, что сотрудник НАБУ был задержан в Сумской области по подозрению в вымогании взятки за закрытие уголовного дела против бизнесмена. В бюро в свою очередь заявили, что ни один из их сотрудников не был задержан по данному факту и их работники не имеют никакого отношения к обнародованным Генпрокуратурой сведениям.

Позднее в НАБУ сообщили, что задержанный, фамилия которого фигурирует в сообщениях СМИ, не работает в антикоррупционном ведомстве с февраля 2017 года.

Сегодня Сарган снова заявила, что задержанный является сотрудником НАБУ. "По ходатайству прокуратуры Сумской области сегодня, 22 мая 2017 года, Заречный райсуд города Сумы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток задержанному в Киеве на взятке в $150 тысяч сотруднику правоохранительных органов, который, по данным досудебного расследования, является сотрудником НАБУ", - сообщила она.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.