Запретить российские соцсети на 100% невозможно - Шимкив
Дмитрий Шимкив

В Администрации президента признали, что полностью заблокировать российские соцсети невозможно. Замглавы администрации АП Дмитрий Шимкив назвал достижением существенное ограничение количества аудитории, передает телеканал 112.

По его словам, это уменьшит возможность сбора данных российскими спецслужбами. 

"Системы блокирования существуют на уровне url, очень примитивно и просто, на уровне dns. Есть вопрос анализа трафика, это уже сложнее. Далее управление пакетами, когда начинается обсуждение о пакетном анализе, тут появляются все эти тезисы о миллионах и миллиардах", - заявил Шимкив.

Как отметил замглавы АП, падение трафика среди украинской аудитории усложнит работу российским спецслужбам. А VPN и TOR скрывают много данных, что ограничивает возможности российских спецслужб. 

"Уже сегодня в ВКонтакте наблюдается отток пользователей. Для нас важно уменьшение объема аудитории, и для нас я считаю достижением уменьшение объема аудитории", - отметил Шимкив.

Ранее в СНБО сообщили, что пользователей и провайдеров не будут наказывать за пользование инструкцией по обходу блокировки российских сайтов ВКонтакте, Одноклассники, Mail.ru, а также других, попавших под санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.