НАБУ запросило за рубежом информацию о командировках Охендовского
Михаил Охендовский

Следствие по делу о черной бухгалтерии Партии регионов запросило у иностранных партнеров информацию о зарубежных командировках главы Центризбиркома Михаила Охендовского. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

На основе анализа документов черной бухгалтерии Охендовскому инкриминируют получение $16 тысяч в качестве возмещения за его официальные командировки, а также еще $145 тысяч, в записях о которых его фамилия указана как "назначение платежа".

"По убеждению детективов НАБУ, ими доказано собственноручное получение Охендовским в офисе Партии регионов как минимум $16 тысяч, о получении которых он, согласно выводам проведенных ими почерковедческих экспертиз, лично расписался в черной бухгалтерии", - говорится в сообщении.

В САП отмечают, что для доказательства вины главы ЦИК остается установить, какие именно действия он, находясь в зарубежных командировках, выполнял в интересах Партии регионов и выполнял ли их вообще.

Как сообщили в ведомстве, официальные документы украинских дипломатов, обеспечивавших организационное сопровождение командировок Охендовского, содержат существенные противоречия, поэтому "единственным надежным источником" для следствия остается соответствующая иностранная сторона.

Читайте также: Холодницкий: Дело Охендовского мне обещали закончить еще в январе

"Детективами НАБУ… в уполномоченные органы других государств направлен ряд ходатайств об оказании международной правовой помощи по этому делу. До получения ответов от иностранных партнеров следствие по делу приостановлено на основании п. 3 ч. 1 ст. 280 УПК", - говорится в сообщении.

В САП добавили, что остальные материалы черной бухгалтерии подлежат исследованию в отдельном производстве, которое передано департаменту спецрасследований Генпрокуратуры.

24 апреля 2017 года глава НАБУ Артем Сытник сообщил, что бюро передало в Антикоррупционную прокуратуру окончательный вариант подозрения по делу Охендовского.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.