Минздрав разрабатывает медстандарт для фиксирования пыток
4444d254ad1c8dd001622a5ccf500e1e.jpg

Минздрав начал работу над стандартом, позволяющим эффективно документировать пытки. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Мы понимаем, что Украине нужна не только новая система здравоохранения. В современных условиях есть необходимость оздоровления целых институтов госвласти. Главная задача - разработать и внедрить действенный инструмент для врачей. Чрезвычайно важно, чтобы он работал в наших условиях", - отметила замглавы министерства по вопросам евроинтеграции Оксана Сивак.

Согласно заключению мониторинговой миссии ООН по правам человека, работавшей в Украине с 16 февраля по 15 мая, в стране якобы "продолжается систематическое применение пыток и жестокое обращение". В ООН уточнили, что это относится к правоохранителям, которые могут таким образом принуждать задержанных к ложным признаниям.

Читайте интервью: Ульяна Супрун: В кампании против вакцинации замешаны политики

По словам Сивак, именно медики - первые, к кому обращаются за помощью жертвы. Врачи при этом должны уметь оценить состояние жертвы пыток и знать, как правильно документально зафиксировать изменения в физическом и психическом состоянии потерпевшего.

"Судебно-медицинские и судебно-психиатрические эксперты, как врачи с особыми знаниями и особой ролью в осуществлении правосудия, являются именно теми специалистами, от кого зависит, получит суд соответствующие доказательства пытки или нет. Однако чрезвычайно важна роль врача первичного звена", - отметила замминистра.

Разрабатываемый стандарт носит название "Медицинское документирования пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.