ООН о кибератаке: Деньги не были основным мотивом хакеров
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Следователи до сих пор не могут установить инициаторов последней масштабной глобальной кибератаки в Украине, но стратегия нападающих указывает, что не деньги были основным мотивом их действий. Об этом   заявил сегодня глава Глобальной программы ООН по киберпреступности Нил Уолш, сообщает Радио Свобода.

"Программное обеспечение, использованное при атаке на этой неделе, было более сложным, чем то, которое применялось в предыдущих атаках с применением вируса WannaCry", - отметил специалист.

"Но инициаторы новой атаки являются неопытными в вопросе сбора выкупа от жертв в обмен на разблокирование их компьютеров", - утверждает Уолш.

По его словам, это позволило 28 июня заблокировать учетную запись и сделать невозможным получение денег.

"Это может быть любой: от одного парня, сидящего в подвале, до национального государства", - уточнил Уолш. 

28 июня 2017 года сообщалось, что в США Федеральное бюро расследований начало расследование кибератаки, совершенной с использованием вируса-вымогателя Petya.A. Кибервирус, который заразил операционные системы в Украине, распространяется в Европе. Зафиксированы заражения компьютеров в Румынии, Нидерландах, Норвегии и Британии.

Читайте также: Кибератака в Украине: что не работает - хроника событий

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.