Кириленко: Организаторы должны сообщать СБУ о концертах россиян
Вячеслав Кириленко

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко готовит законопроект, в котором предлагает обязать организаторов концертов заранее предупреждать правоохранительные органы Украины о приглашении в страну российских артистов. Об этом он сообщил в эфире Радио Свобода.

Законопроект касается изменений в закон о гастрольных мероприятиях.

"Я эти изменения уже готовлю, и они должны заключаться в том, что организаторы гастрольных мероприятий должны предупреждать пограничников, СБУ и другие ответственные органы и учреждения о своем намерении пригласить музыкантов, исполнителей из России. Скажем, за месяц до фестиваля или события, которое они планируют", - сказал Кириленко.

Вице-премьер отметил, что таким образом у правоохранителей будет время проверить, не посещали ли эти исполнители оккупированные Крым и Донбасс.

"10 дней должна проверяться информация о нарушении или не нарушении такими исполнителями украинских законов и в части Крыма, и в части поддержки агрессии в Донбассе", - отметил вице-премьер-министр.

Ранее Кириленко заявил, что необходимо создать реестр организаторов концертов, которые приглашают артистов страны агрессора РФ после того, как они нарушили украинские законы.

В течение 1 и 2 июля въезд в Украину был запрещен 14 российским музыкальным исполнителям. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.