НАТО хочет изучать опыт противостояния Украины РФ - Столтенберг
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

НАТО заинтересовано в обмене информацией с Украиной, изучении украинского опыта противостояния "самоуверенной России". Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, передает Укринформ.

"Поэтому наше партнерство - это, так сказать, улица с двухсторонним движением. НАТО предоставляет помощь Украине, но также признает и очень благодарно за поддержку со стороны государства. Это взаимовыгодное сотрудничество и партнерство для Украины и для всех 29 союзников", - сказал генсек.

По словам Столтенберга, опыт Украины важен в вопросе ответа "все более и более самоуверенной России, которая несет ответственность за агрессивные действия против Украины, за нелегальную аннексию Крыма и продолжение дестабилизации на востоке страны".

Читайте также: Порошенко назначил главу миссии Украины при НАТО

"Таким образом, это важно не только для Украины - отвечать на эти агрессивные действия, но и для всей Европы и НАТО", - подчеркнул он.

"Мы высоко оцениваем возможность действовать вместе, чтобы улучшить уровень нашего понимания в вопросах гибридной войны, киберугроз. Это также ключевые сферы для нашего сотрудничества (с Украиной - ред.)", - сказал генсек.

По словам Столтенберга, именно агрессия РФ против Украины стала причиной самого масштабного со времен холодной войны укрепления сил НАТО.

"Мы вместе реагируем на более самоуверенную Россию", - резюмировал генсек.

Читайте также: Двадцатилетие Особого партнерства НАТО-Украина: уроки на будущее

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.