Аудитора НАБУ по квоте Рады не будет до сентября - Чумак
Виктор Чумак

Аудитора НАБУ по квоте Верховной Рады не будет до сентября - процедуру его избрания придется начинать заново в третий раз. Об этом сообщил заместитель главы антикоррупционного комитета Рады Виктор Чумак, отвечая на вопрос корреспондента LIGA.net.

"Теперь надо заново собирать новые документы, их рассмотреть на комитете, а потом вынести в зал", - пояснил Чумак. 

Комментируя финальное голосование за кандидатуру Александры Яновской, которой не хватило для избрания десяти голосов и кандидатуру которой называли согласованной с Администрацией президента, Чумак сказал: "Я боюсь, потому что сегодня на кону стоят серьезные и большие риски. Боюсь, что давление, которое может быть на госпожу Яновскую внутри страны, давление разного характера со стороны властных структур может быть слишком сильным. Поэтому я считал, что эта должность должна быть или у Кастресаны, или у Борщ. Но никак не у того человека, которого можно придушить, придавить", - отметил он.

Народный депутат также напомнил, что Яновская уже практически избрана судьей Верховного суда Украины. "И она не может быть (аудитором НАБУ, - ред.), это был такой для нее тест со стороны власти"

На уточняющий вопрос, почему не сработал договорняк и Яновскую не назначили аудитором НАБУ, Чумак отметил: "Значит, с кем-то не договорились".

Ранее сегодня сообщалось, что Рада не смогла избрать аудитора НАБУ. За кандидатуру Александры Яновской на должность члена комиссии внешнего контроля НАБУ от парламента проголосовали 216 депутатов при 226 необходимых.

Читайте также: Небольшая четверка: что известно о кандидатах в аудиторы НАБУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.