НАБУ призывает депутата Полякова надеть электронный браслет
Максим Поляков

В НАБУ настаивают, что фигурант "янтарного дела", депутат Максим Поляков должен выполнить решение суда и надеть электронный браслет. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице НАБУ в Facebook.

"Решение, которым суд обязал народного депутата Максима Полякова, одного из "героев" так называемого "янтарного дела", надеть электронное средство контроля (браслет) и сдать паспорта для выезда за границу, является законным и должно быть выполнено", - говорится в заявлении.

В НАБУ отметили, что любой гражданин может обжаловать решения судов, однако не отмененное решение суда должно быть выполнено.

Умышленное невыполнение решения суда в соответствии со статьей 388 УК влечет за собой уголовную ответственность, напомнили в бюро.

"Что касается заявлений народного депутата о "незаконных действиях НАБУ" или отсутствии информации о планируемых следственных или процессуальных действиях, то большинство из них являются неправдивыми", - сказано в заявлении НАБУ.

Там отметили, что детективы бюро неоднократно и разными способами информировали депутата о необходимости явиться для исполнения решения суда и надеть электронный браслет.

28 июля глава САП Назар Холодницкий заявил, что Полякову уже второй раз не надели электронный браслет. Он сказал, что если решение суда не будет выполнено до понедельника, 31 июля, уже внесенный залог взыщут в пользу государства, а против депутата может быть открыто еще одно уголовное производство.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.