Суд ослабил меру пресечения Мартыненко
Николай Мартыненко

Соломенский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения экс-нардепа Николаю Мартыненко до 17 октября текущего года. Об этом сообщает Радио Свобода.

Суд продлил меру пресечения в виде заключения на поруки. 

"Согласно решению суда, Мартыненко может покидать территорию Киева и Киевской области, что запрещалось ему предыдущей мерой пресечения", - отмечается в сообщении.

14 августа Соломенский райсуд Киева отказал в удовлетворении ходатайства Мартыненко об изменении меры пресечения в части обязательства не выезжать без разрешения из Киева и Киевской области.

20 апреля 2017 года Мартыненко был задержан НАБУ в рамках расследования по факту хищения средств ВостГОК при закупке уранового концентрата. По данным САП, в 2013-2016 годах преступная организация, в которую якобы входил экс-депутат, нанесла бюджету $17,28 млн убытка.

22 апреля Соломенский суд Киева освободил Мартыненко под поручительство депутатов, министров и члена ЦИК.

Также бывший парламентарий фигурирует в расследовании НАБУ о взятках при закупке НАЭК Энергоатом оборудования у чешского акционерного общества Skoda JS. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.