В Литве могут ограничить вещание еще двух российских телеканалов
Фото: EPA

Литовская комиссия по вопросам радио и телевидения (ЛКРТВ) на следующей неделе рассмотрит вопрос об ограничении трансляции в Литве двух российских телеканалов РТР Планета и ТВЦi, которые подозреваются в в пропаганде войны и ненависти. Об этом сообщает Delfi.

"Нарушения установлены, выводы составлены, теперь нашей комиссии нужно ознакомиться с выводами и, если они будут утверждены, начнутся дальнейшие процедуры", - сказал BNS председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас. 

ЛКРТВ сообщает, что 31 мая в программе Вечер с Владимиром Соловьевым на канале РТР Планета и 10 июня в программе Право знать на канале ТВЦi было обнаружено разжигание ненависти и войны. 

На канале РТР Планета российский политик-пропагандист Владимир Жириновский, в частности, сказал: "Нужно выдвинуть ультиматум прибалтийским государствам, чтобы они отвели все войска НАТО на 300 километров от границ России, а не отведете - мы примем определенные меры". 

На просьбу ведущего уточнить, о каких мерах идет речь, Жириновский ответил: "А они потом увидят. Утром, ночью прилетят какие-то самолеты". 

ЛКРТВ утверждает, что ее выводы о разжигании войны и ненависти в этих программах подтвердил и Департамент стратегической коммуникации и связей с общественностью Минобороны. 

Литва начала ограничивать трансляции российских каналов с 2014 года, когда Россия оккупировала украинский Крым и стала поддерживать боевиков на востоке Украины.

Читайте также: Литва предлагает ЕС ежегодно выделять €5 млрд помощи Украине

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.