В Донбассе суд оштрафовал мэра: не хотел расставаться со льготами
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Суд признал мэра Святогорска Донецкой области Александра Дзюбу виновным в административном правонарушении коррупционного характера и назначил ему штраф в размере 1700 грн. Об этом сообщает пресс-служба Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции.

Согласно сообщению, Славянский горрайонный суд 4 сентября 2017 года, рассмотрев поступившие от НАПК материалы, признал чиновника виновным по ч. 1 ст. 172-7 КУоАП (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов).

"Суд… назначил ему (Дзюбе - ред.) административное взыскание в виде штрафа в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 1700 грн", - отметили в агентстве.

Ранее НАПК установило, что мэр Святогорска, имеющий звание почетного гражданина этого города, приостановил действие решения горсовета об утрате обладателями данного звания, работающими в органах местного самоуправления, предусмотренных прав и льгот.

Читайте также: НАПК требует наказать полтавского судью за давление на коллегу

Как отмечают в ведомстве, этим решением Дзюба нарушил правила урегулирования конфликта интересов в деятельности мэров, а именно не сообщил, как того требует законодательство, о наличии у него реального конфликта интересов.

В августе 2017 года Нацполиция сообщила, что с начала текущего года на украинских чиновников составили 3307 протоколов за нарушение закона о предотвращении коррупции; общая сумма наложенных штрафов составляет 1,8 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.