Депутата Киевсовета подозревают в земельной афере: детали от НАБУ
Сергей Крымчак (фото - facebook.com/krymchak.sergiy)

Национальное антикоррупционное бюро подтвердило информацию о задержании в среду, 13 сентября, депутата Киевсовета и его предполагаемого сообщника и рассказало о схеме присвоения столичной земли, в котором подозревают чиновника. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте НАБУ.

Задержанных подозревают по ст. 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) и 209 УК (легализация доходов, полученных преступным путем).

Фамилию депутата правоохранители не называют, однако, судя по сообщениям СМИ, речь идет о Сергее Крымчаке, члене фракции Єдність в Киевсовете.

Депутата Киевсовета подозревают в земельной афере: детали от НАБУ
Депутата Киевсовета подозревают в земельной афере: детали от НАБУ

Задержание Крымчака детективами НАБУ (фото - facebook.com/nabu.gov.ua)

По версии следствия, задержанный в 2010-2011 годах, будучи секретарем комиссии горсовета по вопросам земельных отношений и располагая информацией о коммунальных земельных участках в столице, якобы организовал преступную схему завладения тремя из них - в Шевченковском районе Киева - общей стоимостью более 3,5 млн грн.

Как отмечают в НАБУ, подозреваемый завладел участками с помощью родственника. Присвоенные земельные площади чиновник легализовал, внеся их в уставный фонд учрежденного вероятным сообщником общества, добавили в ведомстве.

Депутата Киевсовета подозревают в земельной афере: детали от НАБУ

Инфографика: nabu.gov.ua (нажмите для увеличения)

Следственные действия НАБУ и САП в данном производстве продолжаются.

В бюро также отметили, что расследование приведенных фактов было начато в сентябре 2016 года.

Читайте также: В квартире депутата от Батькивщины прошел обыск

В июле 2017 года суд признал незаконность отвода и передачи Киевсоветом земель Жукова острова стоимостью более 1,4 млрд грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.