США ввели санкции против двух украинских авиакомпаний (обновлено)
c928b140086dcfe32d764aca9b97d0a5.jpg

Департамент управления контроля за иностранными активами Минфина США ввел санкции против 11 лиц и частных компаний за участие в поддержке санкционных представителей Ирана. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте американского ведомства.

В частности, санкции введены против украинских авиакомпаний Khors Air и Dart Airlines за сотрудничество с иранскими компаниями Caspian Air, Mahan Air и Al-Naser Airlines, попавшими под санкции с 2011 по 2015 год.

Еще одна иностранная компания, на которую наложены санкции, поддерживает программы баллистических ракет Ирана.

Кроме того, меры введены против организаций, базирующихся в Иране - они несут ответственность за вредоносные кибератаки на финансовую систему США.

Экономические санкции, введенные Минфином, ограничивают доступ к финансам и имуществу компаний, а также грозят аналогичными мерами тем юридическим и физическим лицам, которые будут каким-либо образом взаимодействовать с организациями или лицами, на которые были наложены санкции.

По данным avianews.com, компания Dart Airlines принадлежит Иванне Гормоти. Она раньше работала стюардессой в авиакомпании Khors Air,  которая в середине 2010 года вместе с Dart Airlines принадлежала киевлянину Сергею Тамчани". На сайте компании указано, что это украинский авиаперевозчик, основанный в 1997 году. Основная деятельность Dart Airlines - групповые чартерные программы на среднемагистральных воздушных судах и разовые заказные рейсы на business-jet самолетах.

Авиакомпания Khors специализируется на пассажирских и чартерных перевозках, основана была в декабре 1990 года. Владельцами значатся четыре физлица. К 2010 году среди учредителей был киевлянин Сергей Тамчани, который также владел авиакомпанией Dart Airlines.

СМИ ранее писали, что компании основали киевские студенты из Ливана Родриг и Марун Мерхеж. В комментарии LIGA.net Родриг Мерхеж отрицает связи с авиакомпаниями Khors Air и Dart Airlines. "Я не основал эти компании, не был там учредителем и никогда не имел никакого отношения к этим авиакомпаниям", - отметил он.

Читайте также: Совет ЕС на полгода продлил санкции против России

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.