Боевики включали Штепу в список на обмен заложников - Геращенко
Ирина Геращенко

Экс-мэра Славянска Нели Штепу, которую вчера освободили из-под стражи, боевики включали в списки на обмен. Об этом сегодня на брифинге заявила первый заместитель главы Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко, комментируя решение суда.

"Впервые могу сказать только одно, что госпожу Штепу, ее включали боевики в свои так называемые списки на освобождение тех лиц, которых они требуют освободить ради освобождения наших заложников. Но сама госпожа Штепа, которая звала боевиков и войну на украинскую территорию, отказалась категорично быть участницей этого обмена. Потому, что она, как никто другой, знает также цену той войны, которую она звала, - отметила Геращенко.

Она призвала следствие и суд очень тщательно расследовать все производства, касающиеся сепаратизма.

"Что касается решения суда по Штепе, то я хочу выразить свой беспокойство тем, что за три года расследование этого дела так и не было доведено до логического конца", - подчеркнула Геращенко.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группе добавила, что у нее есть много вопросов относительно того, почему другие мэры, которые звали войну в Донбасс и "ганяли там с какими-то флагами" до сих пор не отвечают по закону, как причастные к сепаратизму и расколу Украины.

20 сентября Ленинский райсуд Харькова освободил обвиняемую в сепаратизме и пособничестве боевикам Штепу из-под стражи, назначив ей более мягкую меру пресечения - круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. 

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.