Украина ждет от Канады в G7 принципиальной позиции по России
Христя Фриланд и Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Украина ждет от Канады во время ее председательства в Большой семерке принципиальной позиции в вопросе санкций против государства-агрессора России. Об этом шла речь на встрече президента Петра Порошенко с министром иностранных дел Канады Христей Фриланд, сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники подробно обсудили развитие ситуации в Донбассе и состояние реализации минских договоренностей и скоординировали подходы к реализации инициативы по развертыванию миротворческой операции ООН во временно оккупированном Донбассе.

"Также было высказано ожидание, что Канада будет занимать принципиальную позицию и в вопросе санкционного давления на Москву, прежде всего, в контексте будущего председательства в Большой семерке", - говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Фриланд обсудили возможные пути реализации возможностей, предоставляемых двусторонним соглашением о свободной торговле, а также дальнейшего углубления сотрудничества в оборонной сфере, включая поддержку Украины в развитии тесных партнерских отношений с НАТО.

Читайте также: Миротворцы, реформы, торговля: Порошенко на переговорах с Трюдо

В разговоре президент также особо отметил поддержку Канадой имплементации реформ в Украине.

В субботу, 23 сентября, завершается двухдневный рабочий визит Порошенко в Канаду.

Ранее в сентябре 2017-го спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что введение в Донбасс миротворческих сил ООН позволит обеспечить условия для проведения в ОРДЛО местных выборов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.