МИД: РФ намеренно лишает охраны миссию ОБСЕ в Донбассе
4b1159b734d66499d7d1239e6b9605ce.jpg

МИД Украины расценивает как продолжение практики запугивания наблюдателей миссии ОБСЕ и создание искусственных аргументов в пользу российского проекта по размещению миротворцев информацию о том, что РФ и подконтрольные ей боевики сняли охрану с передовой патрульной базы СММ ОБСЕ в Горловке. Об этом говорится в заявлении МИД.

Там отметили, что крайне обеспокоены этой информацией.

"После известных проблем с обеспечением безопасности Донецкого офиса СММ ОБСЕ, лишения передовой патрульной базы СММ ОБСЕ в г. Горловка физической охраны и защиты рассматриваем не иначе, как продолжение сознательной практики запугивания наблюдателей Миссии", - говорится в заявлении.

В МИД считают, что эти целенаправленные шаги призваны, среди прочего, создать дополнительные искусственные аргументы в пользу предложенного Россией варианта размещения миротворческой миссии ООН.

В министерстве отметили, что обеспечение безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ - одно из ключевых обязательств в контексте имплементации минских соглашений.

"Требуем от Российской Федерации безотлагательно принять исчерпывающие меры для обеспечения полной безопасности персонала, объектов и имущества СММ ОБСЕ на временно оккупированной территории ОРДЛО, а также предоставить миссии полный и беспрепятственный доступ ко всем районам, временно неподконтрольным правительству Украины, включая весь неконтролируемый участок украинско -российской государственной границы", - говорится в заявлении. 

Сегодня боевики террористической организации ДНР в одностороннем порядке прекратили охранять передовую патрульную базу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в оккупированной Горловке.

Россия в своем проекте резолюции ООН о миротворческой миссии в Донбассе настаивает на том, что миротворцы ООН должны охранять наблюдателей ОБСЕ. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.