Гриневич будет защищать закон об образовании в Совете Европы
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко поручил Минобразования активно защищать новый закон об образовании в Совете Европы и Венецианской комиссии. Об этом он заявил сегодня на встрече с преподавателями в университете им. Драгоманова.

Порошенко отметил, что статья 7 нового закона об образовании вызвала не только внутренний, но и очень широкий международный резонанс.

"Конечно, мы не могли не усилить роль украинского языка в образовании. О чем тут дискутировать? Человек, который оканчивает украинскую школу, должен уметь говорить на украинском языке", - заявил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что, подписывая законы о поддержке украинского языка, он следит за тем, чтобы оставался "широкий простор для свободного использования других языков, на которых говорят граждане Украины".

"Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое полностью отвечает нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами. Конечно, мы не должны и не будем обращать внимания на "исторические" заявления Государственной думы РФ, которую давно прозвали тюрьмой народов и из которой мы вырвались и в которую никогда не вернемся", - сказал он.

"Но нужно приложить немало усилий, чтобы разъяснить свою позицию нашим европейским партнерам, прежде всего соседям. Доказать им и всем европейским структурам, что языковая статья украинского закона об образовании полностью отвечает европейским практикам. И очень важно, чтобы в этой дискуссии мы слышали друг друга - мы их, но и они обязательно слышали нас. Новый закон об образовании должен не отдалить нас от Европы, ни в коем случае, а наоборот, приблизить", - подчеркнул Порошенко.

По словам президента, Министерство образования уже обратилось по его поручению к Совету Европы и к Венецианской комиссии. 

"И я бы очень просил министра Лилию Гриневич, чтобы мы не были пассивными..., а активно защищали свое видение обязательных гарантий прав национальных меньшинств. Я также хочу подчеркнуть, что результаты экспертизы и этой дискуссии, результаты переговоров с нашими европейскими партнерами могут быть учтены и в новой редакции закона о среднем образовании", - отметил он.

Читайте также: Венгрия пожаловалась на Украину в ОБСЕ, ООН и ЕС

28 сентября глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли советовал украинским властям как можно быстрее обратиться в Совет Европы за оценкой языковых положений закона об образовании.

28 сентября вступил в силу закон Украины об образовании №2145-VIII, предусматривающий возвращение к отмененному в 2010-м 12-летнему полному среднему образованию уже со следующего, 2018 года.

5 сентября 2017 года Верховная Рада приняла закон об образовании. 25 сентября документ был подписан президентом Петром Порошенко, а 27 сентября он был опубликован в парламентской газете Голос Украины.

Читайте также: Языковый вопрос. Чем недовольны Румыния, Молдова и Венгрия

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.