ЕС запускает интерактивную онлайн-карту с санкциями
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Европейский Союз сегодня запускает интерактивную онлайн-карту с информацией о международных санкциях, действующих против режимов, организаций и отдельных физических лиц во всем мире. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Сервис призван помочь предпринимателям из ЕС, ведущим бизнес за рубежом, получить комплексную информацию о санкциях в мире и избежать их нарушений.

"Карта будет содержать данные о санкциях, действующих против выбранной пользователем страны. Также будет возможность осуществлять поиск по различным секторам экономики или по названиям предприятий или именами физических лиц", - отмечается в сообщении.

На данный момент действуют международные санкции против авторитарных режимов в десятках стран мира, а также против многих террористических организаций.

"Документы о санкциях в мире - это сотни страниц юридического текста, поэтому предпринимателям порой бывает сложно определить, с кем они имеют право вести бизнес. А нарушение международных санкций может дорого стоить фирмам. Например, сделки, совершенные французским банком BNP Paribas с Ираном, Суданом, Мьянмой и Кубой, привели к тому, что Соединенные Штаты Америки в 2014 году оштрафовали банк на $8,9 млрд", - говорится в сообщении.

Эстония, которая сейчас председательствует в ЕС и занималась созданием онлайн-карты, утверждает, что госорганы стран-членов ЕС и европейские институты ежедневно получают тысячи запросов от компаний по санкциям, которые они должны соблюдать.

На данный момент список санкций ЕС помещается на 136 страницах и содержит ссылки на сотни конкретных документов. Этот список обновляется дважды в год, и каждый год к нему вносится около 80 поправок.

14 cентября Совет Европейского союза продлил до 15 марта 2018 года санкции против физических лиц и компаний РФ, которые причастны к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Ограничительные меры применяются к 149 лицам и 38 субъектам.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.