Дело "украинских диверсантов": Панов написал письмо на свободу
Евгений Панов (фото - Артем Го / Медиазона)

Политзаключенный Евгений Панов, которого оккупанты Крыма обвиняют в "подготовке терактов на полуострове", через своих адвокатов передал из так называемого СИЗО в Симферополе письмо, поблагодарив Украину за поддержку. Об этом у себя в Facebook написал его брат Игорь Котелянец.

“Здравствуй, Украина и мой любимый город Энергодар! Здравствуйте, дорогие мои украинцы и все в мире люди, которые мне писали письма, когда письма мне доходили. Я очень благодарен всем за поддержку, и когда, как говорится, “находит грусть”, я перечитываю письма, которые приходили мне в Лефортово, как бы заряжаюсь энергией от них. Особенно сейчас, когда я “благополучно” изолирован от всякой информации - ни радиоточки, ни газет, не говоря уже за телевизор", - пишет узник ставленников Кремля в Крыму.

Панов не знает, "когда это все закончится", при этом добавляя - "но если не верить, тогда незачем жить".

"Вибачаюсь за те, що писав російською мовою, але якщо я б писав українською, то наробив би багато помилок. Я вже більше року не чув та не читав українською. Дякую за підтримку. Слава Україні!", - резюмировал он.

Дело "украинских диверсантов": Панов написал письмо на свободу

Читайте также: Били железной трубой: украинец Панов обвинил ФСБ в пытках

11 августа 2016 года сообщалось, что Евгений Панов, которого ФСБ обвинила в "диверсионной деятельности" на территории Крыма, был похищен в Запорожской области и вывезен на полуостров. Оккупанты опубликовали заявление о том, что Крыму якобы предотвращен "ряд терактов украинских диверсантов". По данным украинской разведки, в Крыму произошла перестрелка между сотрудниками ФСБ и военными РФ. Эту ситуацию российские власти пытаются выдать как диверсию Украины. При этом в ЕС и НАТО заявили, что Москва не смогла предоставить доказательств против Украины.

Президент Петр Порошенко позднее заявил, что обвинения Кремля звучат "так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск в Донбассе".

РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против РФ были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: Новый фейк Кремля: в оккупированном Крыму задержали "агента СБУ"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.