50% боеприпасов хранятся на открытых площадках - Муженко
Виктор Муженко

Около половины всех боеприпасов хранятся в арсеналах на открытых площадках. Об этом сообщил начальник Генеального штаба Виктор Муженко, передает корреспондент LIGA.net.

По его словам, 50% боеприпасов хранятся в закрытых комплексах - как подземных, так и наземных. Все остальное хранится под открытым небом, в том числе и к системам залпового огня Град - слишком большие объемы, и складов не хватает. Хотя наиболее опасные боеприпасы, такие как Смерч и Ураган, находятся в закрытых хранилищах.

После взрывов в Балаклее на обеспечение живучести было выделено порядка 200 млн грн. Все выделенные средства еще не освоены - первые транши начали поступать только летом, и до сих пор не в полном объеме: в распоряжении военных около 90 млн грн.

При этом современное обустройство одного километра периметра арсенала с учетом видеокамер и других технических средств, датчиков движения, обходится в 3 млн грн. Общий периметр четырех крупнейших арсеналов в Балаклее, Калиновке, Ичне и Богдановке превышает 40 км. В целом десять километров периметра уже обустроено.

Ранее сегодня министр обороны Степан Полторак сообщил, что на следующей неделе состоится заседание СНБО, в ходе которого будет принято "системное решение" по охране складов боеприпасов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.