Организатору незаконного референдума в Бахмуте грозит до 10 лет
Фото: EPA

56-летней жительнице Бахмута, грозит от пяти до десяти лет лишения свободы за организацию в 2014 году незаконного референдума о признании самостоятельности террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"В ходе расследования установлено, что в 2014 году, когда незаконные вооруженные формирования оккупировали город Артемовск (ныне - Бахмут) и объявили о проведении незаконного референдума о признании самостоятельности террористической организации ДНР, 56-летняя местная жительница согласилась на предложение возглавить одну из участковых избирательных комиссий", - говорится в сообщении.

Сообщается, что ее обвиняют по статье за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Также сказано, что она руководила организацией так называемого голосования и протоколы с результатами незаконного референдума были с ее подписью и подписями ее подчиненными, а после переданы представителям территориальной избирательной комиссии, контролируемой боевиками.

"Согласно законодательству, умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет", - отмечает прокуратура.

Читайте также: В Луганской области суд приговорил боевика к восьми годам тюрьмы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.