СБУ передала Сербии данные об участии ее граждан в ЧВК Вагнера
Василий Грицак

СБУ передала Сербии информацию об участии ее граждан в ЧВК Вагнера. Об этом сообщил журналистам на брифинге глава СБУ Василий Грицак, передает корреспондент LIGA.net.

Грицак отметил, что в Сербии в 2014 году был принят закон, по которому несут ответственность граждане Сербии, которые принимают участие в конфликте на территории Украины. 

"Нам известно, что только на территории ЛНР с начала конфликта воевало больше 300 граждан Сербии. Мы уже направляли в эту страну данные по боевикам, которые воевали против Украинской армии на Донбасса. Большинство из этого сербского подразделения дислоцировались в районе Алчевска. У нас есть конкретные адреса и фамилии... У нас есть доказательства того, что эти люди воевали", - сказал он. 

Грицак сообщил, что главный вербовщик в ЧВК Вагнера на Балканах Драгор Савычич, по информации СБУ, имеет давние связи с сербскими спецслужбами времен Слободана Милошевича. Он скрывается в РФ от следствия за организацию теракта в Черногории. 

"Он получил прозвище Элвис, участник ЧВК Вагнера с первых дней войны на Донбассе, личный номер М0335", - добавил глава СБУ.

7 октября СБУ обнародовала личные данные боевиков ЧВК Вагнера, принимавших участие в конфликте в Донбассе. Как сообщил Грицак, боевики этой ЧВК в 2014 году в Луганске сбили Ил-76 с украинскими десантниками на борту.

Читайте также: Личные убийцы Путина. Что известно о наемниках Вагнера

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.