В России на Павловского заведены дела за участие в АТО - Полторак
Степан Полторак

Против подозреваемого в коррупции замминистра обороны Игоря Павловского страна-агрессор Россия сфабриковала три уголовных дела за его участие в командовании АТО в Донбассе. Об этом журналистам на брифинге заявил глава Минобороны Степан Полторак.

"Павловскому бежать точно некуда. Будучи руководителем оперативно-тактической группировки Мариуполь, он получил три уголовных дела в Российской Федерации", - сказал министр.

"Я сомневаюсь, что у него есть деньги, судя по его декларации, чтобы бежать в Европу или на какие-то острова", - добавил Полторак.

По словам главы Минобороны, Павловский с первого дня вооруженной агрессии РФ против Украины "достаточно профессионально" выполнял свои обязанности, руководил ОТГ Мариуполь во время активных боев на том направлении.

"Но если он причастен к преступлению, он должен за это ответить", - отметил Полторак, добавив, что следствие должно быть проведено "абсолютно объективно, своевременно, без проволочек".

Читайте также: Первый зам Турчинова готов взять Павловского на поруки

Также министр заявил о готовности подать в отставку в том случае, если вина его заместителя будет доказана. "Я готов в любое время (подать в отставку - ред.)", - сказал Полторак.

11 октября 2017 года НАБУ и САП задержали по подозрению в коррупции на закупках топлива замглавы Минобороны Игоря Павловского и главу департамента госзакупок ведомства Владимира Гулевича. Чиновников подозревают в растрате более 149 млн гривень. Для Павловского будут просить арест с правом залога в размере 75 млн грн, для Гулевича - арест с 8 млн грн залога. Подозреваемым грозит от 8 до 12 лет тюрьмы.

Позднее стало известно, что о подозрении по этому делу сообщено еще двум чиновникам Минобороны.

Читайте также: Тема дня. Кто ворует в Минобороны во время войны

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.