В России отрапортовали о задержании украинского "правосека"
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Следственный комитет Российской Федерации сообщил о задержании украинца, якобы причастного к Правому сектору - запрещенной на территории государства-оккупанта организации. По данным СК РФ, следователи задержали его совместно с ФСБ, пишет пресс-служба российского ведомства.

В Следкоме сообщили, что "Терновский в составе участников организации Правый сектор неоднократно принимал участие в пикетах, митингах и других общественно-массовых мероприятиях на территории Украины".

"Кроме того, используя аккаунт в социальной сети Facebook, Терновский осуществлял пропаганду деятельности организации Правый сектор среди пользователей информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении СК РФ.

"Действия Терновского направлены против интересов Российской Федерации и квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за участие в деятельности экстремистской организации", - заявляет ведомство.

В России отрапортовали о задержании украинского "правосека"

Роман Терновский второй слева (фото - sledcom.ru)

В Следкоме добавили, что в ходе обыска по месту жительства подозреваемого в Ростове-на-Дону якобы обнаружены предметы одежды и другие личные вещи с символикой организации Правый сектор.

По ходатайству следствия суд постановил взять Терновского под стражу.

В Правом секторе не смогли прокомментировать корреспонденту LIGA.net эту информацию, ссылаясь на нехватку данных. "Мы пока разбираемся, является ли Терновский членом нашей организации, ищем его по нашей базе, выясняем его позывной и другую сопутствующую информацию", - сказали в ПС.

Ранее сообщалось, что Следком РФ сфабриковал три новых дела против украинских военных.

Читайте также: Следком РФ состряпал дела на военных из 93-й бригады и Днепра-1

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.