Bellingcat о деле МН17: новое фото Бука - доказательство вины РФ
Фото: bellingcat.com

Расследователи крушения в Донбассе пассажирского Боинга рейса МН17 из экспертно-журналистской группы Bellingcat заявили, что обнародованное вчера новое фото зенитно-ракетной установки Бук является доказательством того, что лайнер сбила российская армия. Об этом говорится в сообщении на сайте группы.

"До сегодняшнего дня практически не было сомнений, что MH17 был сбит российским Буком-332. После сегодняшнего дня, когда было опубликовано девятое доказательство присутствия на востоке Украины установки, принадлежавшей ВС РФ, никаких сомнений в этом быть не может", - пишут расследователи.

Этот новый снимок - девятое по времени публикации фото или видео с Буком-332 в Донбассе. Кроме того, на спутниковом снимке, сделанном в 11:08 в день трагедии, установка Бук видна в районе Макеевки, пишут эксперты.

То самое фото ЗРК Бук:

Bellingcat о деле МН17: новое фото Бука - доказательство вины РФ

Объединенная следственная группа (JIT) по изучению обстоятельств трагедии, которая обнародовала это фото Бука, пока определенных выводов по снимку не озвучивала.

Следователи убеждены, что фото было сделано в Макеевке 17 июля 2014 года - в день, когда был сбит лайнер. "JIT подозревает, что это именно тот Бук, из которого был сбит рейс МН17", - коротко сообщили в следственной группе. JIT также обратилась к общественности с просьбой сообщить любые детали об обстоятельствах этого снимка.

OSINT-разведчики Bellingcat утверждают, что отличительные особенности сфографированного Бука полностью совпадают с теми, что видны на правом борту Бука-332 в РФ почти за месяц до падения Боинга. Подробный сравнительный анализ со фотографиями и видео доступен по ссылке.

OSINT - разведка на основе открытых источников (англ. open source intelligence). Включает в себя поиск, выбор и сбор информации, полученной из общедоступных источников и ее анализ. 

Читайте также: Улики ведут в Кремль: что надо знать об отчете по MH17

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов. 

В феврале 2017 года эксперты Bellingcat выяснили, что транспортировку ЗРК Бук в Донбассе контролировал Дубинский - один из боевиков гибридной российской армии в Донбассе. В июне опубликовано новое фото Бука. Позднее знакомый Дубинского заявил, что тот перестал выходить с ним на связь. 

В марте на суде ООН в Гааге российская сторона заявила, что "неизвестные", которые передавали боевикам в Донбасс пусковую установку ЗРК Бук намеревались использовать его для укрепления ПВО боевиков. О том, что пусковая установка прибыла из РФ, россияне умолчали

6 сентября сообщалось, что суд над обвиняемыми будет проводиться в Гааге. Доказательств причастности РФ к трагедии более чем достаточно, заявил глава Минюста Павел Петренко.

Читайте также: Катастрофа MH17: в InformNapalm рассказали о доказательствах

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.