У Порошенко намекают, что Поклонская остается гражданкой Украины
Наталья Поклонская (фото - facebook.com/PoklonskayaNV)

В Администрации президента дали понять, что подозреваемая в госизмене экс-псевдопрокурор российских оккупантов в Крыму, а ныне депутат нелегитимной Госдумы РФ Наталья Поклонская по-прежнему имеет гражданство Украины. Это следует из ответа АП на запрос народного депутата Сергея Лещенко, сообщает Украинская правда.

Отмечается, что в запросе парламентарий поинтересовался, лишали ли Поклонскую украинского гражданства.

Исходя из текста письма, издание делает вывод, что ни Государственная миграционная служба, ни МИД, ни другие дипломатические учреждения не направляли президенту представление о лишении крымчанки гражданства.

"Согласно статьям 24 и 25 закона о гражданстве, полномочия по подготовке представлений об утрате лицами гражданства Украины… на рассмотрение комиссии при президенте по вопросам гражданства… осуществляются Государственной миграционной службой, а также Министерством иностранных дел, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями", - пояснили на Банковой.

В АП также отметили, что сами направили в ГМС и МИД соответствующее обращение и ждут реакции.

У Порошенко намекают, что Поклонская остается гражданкой Украины

Фото: pravda.com.ua

Читайте также: В РФ Поклонскую подозревают в сокрытии данных о донецкой квартире

В апреле 2017 года Генпрокуратура обратилась в суд с просьбой разрешить заочное досудебное расследование против ряда лиц, способствовавших вооруженной оккупации Крыма Россией в 2014 году, в том числе против Поклонской, которая на момент аннексии полуострова работала в прокуратуре АРК.

Тогда же ГПУ сообщила о предъявлении Поклонской нового подозрения. Сейчас ей вменяют действия в составе преступной организации, направленные на свержение конституционного строя (ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст. 109 УК), посягательство в составе преступной организации на территориальную целостность Украины (ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 110 УК), госизмену (ч. 1 ст. 111 УК) и создание преступной организации (ч. 1 ст. 255 УК).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.