Муженко о летальном оружии Украине: Ожидаем решения Трампа
Виктор Муженко

Подготовка процедурных вопросов относительно поставок в Украину летального оружия из Соединенных Штатов осуществлена, дело остается только за политическим решением президента США Дональда Трампа. Об этом Укринформу заявил начальник Генштаба Виктор Муженко.

"Такая перспектива (относительно предоставления Украине оружия, - ред.) есть, все перечни согласованы, обсуждены все процедурные вопросы, ожидаем только политического решения (в Белом доме, - ред.)", - отметил Муженко.

По его словам, американское военное руководство положительно оценивает нынешнее состояние Вооруженных Сил Украины.

"Американская сторона также выражает позитивную оценку процессам, которые состоялись у нас в период с 2014 по 2017 годы, в частности, относительно усиления оперативных возможностей ВСУ", - сказал Муженко.

Он уточнил, что в настоящий момент стоит вопрос относительно возможного расширения двустороннего сотрудничества со США в вопросах стратегического реформирования.

"Речь идет о введении изменений в таких структурах как Генеральный штаб, видах Вооруженных Сил, а также в самом Министерстве обороны с целью улучшения коммуникаций и приобретения соответствующих возможностей не только на оперативном, но уже и на стратегическом уровне", - отметил начальник Генштаба.

25 сентября 2017 года министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что вопрос предоставления Украине американского вооружения "приближается к решению".

Читайте также: Украина говорит с США не о Javelin, а о средствах РЭБ - Порошенко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.