Луценко: Переворот планируют "ценные деятели культуры" Грузии
Юрий Луценко

Во время губернаторства в Одесской области Михаил Саакашвили оформил разрешения на постоянное проживание двадцати грузинам, как "ценным деятелям культуры", и теперь они дестабилизируют ситуацию в стране. Такое утверждение и видение ситуации с протестами под Радой, которые возглавил Саакашвили, озвучил генпрокурор Юрий Луценко, передает корреспондент LIGA.net.

Луценко отметил, что акцию возле Рады "устроила кучка авантюристов", чтобы навязать свою волю украинской власти. 

"Гастролеры без какого-либо гражданства, апатрид Михаил Саакашвили, который, будучи главой ОГА, вынудил подчиненных оформить разрешения на постоянное проживание двадцати гражданам Грузии, как "ценным деятелям культуры". Теперь эти деятели сеют "вечное, мудрое, доброе"... Именно они с нарезным, в том числе, оружием охраняют Саакашвили, находятся в лагере и планируют этот силовой переворот", - сказал он.

По словам Луценко, временный вид на жительство получили среди прочих Джангир Амиров, Зураб Цинцадзе и Георгий Рубашвили.

"Такие виды на жительство были выданы 20 людям... Часть из них выполняла хозяйственно-административные функции при своем лидере Саакашвили: водителей, охранников, помощников... Других устроили на специфические должности на одесской таможне. Многие из них пользовались служебным транспортом ОГА... На сегодняшний день у них нет оснований находиться в Украине, так как документы были сфальсифицированы. Срок одного года у них или завершился, или был отменен по ненадлежащему оформлению документов. Есть все основания этих 20-х выдворить из Украины, что сейчас и делает Миграционная служба", - пояснил он.

Читайте также: Дело Саакашвили: Аваков советует уточнить закон о гражданстве

Генпрокурор напомнил, что во время президентства Саакашвили в Грузии была принята Конституция, предусматривающая порядок неприкосновенности депутатов "вплоть до жилья и автомобилей". "У нас в Украине он требует отмены этой неприкосновенности... Там, в Грузии, нет открытых партийных списков - у нас они почему-то срочно ему понадобились", - сказал глава ГПУ.

По словам Луценко, такой же вопрос он задал Саакашвили по поводу антикоррупционного суда: есть ли в Грузии такой суд. На что, сказал генпрокурор, он получил ответ, что в Грузии "все суды честные". "Честные? Все суды? В Грузии? Так езжай туда и докажи свою невиновность перед судом грузинским, который возбудил три уголовных дела", - резюмировал генпрокурор.

Читайте также: Саакашвили увидел в реплике Порошенко "методы Авакова"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.