Депутат рассказала подробности закрытой встречи с Волкером
Курт Волкер (фото - EPA)

Вчера, 27 октября, состоялась встреча специального представителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера с делегацией украинских парламентариев во главе со спикером ВР Андреем Парубием. О чем шла речь на закрытой от журналистов части встречи рассказала председатель комитета по вопросам иностранных дел нардеп Анна Гопко, передает Радио Свобода.

Сообщается, что Волкер еще раз подтвердил заинтересованность США в восстановлении территориальной целостности Украины. Спецпредставитель отметил, что они готовы сотрудничать по этому вопросу  с парламентом и всеми политическими силами.

"И сейчас по разным столицах, где он ездит - Париж, Лондон, Берлин, Вена - он постоянно четко говорит, что это горячая стадия войны, а не замороженный конфликт, пытаясь изменить российскую пропаганду и те нарративы, которые она распространяет. И чтобы изменить отношение к конфликту на востоке Украины: что это не внутренний конфликт, а российское вторжение", - пересказала Гопко слова Волкера.

Нардеп также сказала, что он подчеркнул провал попыток России превратить Украину в лояльного по отношению к Кремлю игрока, поскольку украинцы сейчас объединенное как никогда.

Волкер акцентировал внимание на том, что цена российской агрессии будет только расти

"Он четко сказал, что цена российской оккупации не будет меняться. Она будет, наоборот, расти. Так же поддержка международного сообщества Украины не уменьшится. И что Кремль также четко понимать, что отношения США-Россия-Европейский союз ухудшились именно потому, что Россия не осуществляла никаких шагов для того, чтобы выполнять свою часть обязательств", - рассказала Гопко.

Также председатель комитета по вопросам иностранных дел сказала, что позиция Волкера по поводу миротворческой миссии ООН для Донбасса остается неизменной.

"Миссия должна быть по всей территории, имеет полностью локализовать тяжелое вооружение, и должен быть контроль Украины над украинской-российской границей. Это, фактически, поддержка украинской позиции", - передает она слова спецпредставителя.

Волкер, по ее словам, уделил отдельное внимание продвижению украинских реформ и отметил прогресс в области принятия медицинской и пенсионной реформ. 

Помимо этого, он подчеркнул необходимость создания такого института, как антикоррупционный суд.

"Он ожидает, что, в частности, те антикоррупционные силы, которые были до того, будут усилены принятием антикоррупционного суда", - добавила Гопко.

Кроме того, отдельной темой разговора был Северный поток-2, сказала нардеп.

"Потому что Андрей Парубий четко отметил, что для энергетической безопасности Европы, не только Украины, очень важно не допустить этого проекта. Курт Волкер в Берлине поднимал этот вопрос", - продолжила она.

Читайте также: Война, заложники, миротворцы: о чем говорили Порошенко и Волкер

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.