Война, заложники, миротворцы: о чем говорили Порошенко и Волкер
Курт Волкер (фото - скриншот видео)

Президент Петр Порошенко провел встречу со спецпредставителем Госдепа США Куртом Волкером, в ходе которой стороны обсудили российскую агрессию против Украины. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Порошенко и Волкер скоординировали шаги по укреплению международного присутствия в Донбассе, как в рамках усилий в нормандском формате, так и на международных площадках, в частности - в Совете безопасности ООН.

Стороны также обсудили минские соглашения и подчеркнули важность их надлежащего выполнения, прежде всего, в части прекращения огня и выведения российских войск и техники с территории Украины.

Читайте также: Волкер и Климкин обсудили возможности ООН по прекращению войны

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу освобождения заложников, которые незаконно удерживаются на оккупированной Россией территории и в российских тюрьмах. Украинская сторона передала Волкеру обращение членов семей заложников.

Как сообщается, Волкер высоко оценил одобрение закона Украины о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Представитель США счел это решение четким сигналом, подтверждающим преданность украинской стороны мирному урегулированию

Во время встречи Порошенко и Волкер обсудили график ближайших контактов и переговоров в нормандском формате и в рамках деятельности спецпредставителя США.

26 октября сообщалось, что в ходе встречи министр иностранных дел Павел Климкин и Волкер вышли на базовые позиции по вопросу миротворческой миссии в Донбассе.

Читайте также: Игры наверху. Что говорят о Донбассе Киев, Москва и Вашингтон

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.