Сербия игнорирует участие своих граждан в боях в Донбассе - посол
Скриншот с видео

Сербия не предпринимает достаточно усилий, чтобы препятствовать своим гражданам в участии в конфликте в Донбассе на стороне боевиков. Об этом сказал посол Украины в Сербии Александр Александрович в интервью изданию Balkan Insight

"Сербия не делает достаточно, чтобы решить этот вопрос", - сказал Александрович, добавив, что Киев неоднократно предупреждал Сербию об этой проблеме, но безрезультатно.

Посол отметил, что такая деятельность считается терроризмом в Украине. Но Сербия, по словам Александровича, продолжает игнорировать эту проблему. Он считает, что нынешние связи между сербами и Россией являются препятствием для решения этой проблемы.

Александрович сказал, что некоторые из этих бойцов, вернувшись в Сербию, рискуют "стать лидерами пропагандистской деятельности и побудить других участвовать в войне или вооруженных конфликтах в других странах".

Издание сообщает, что некоторые сербские наемники, которые вернулись домой в 2016 году, были арестованы, но затем дела против них были прекращены.

"Речь идет о применении сербского закона, который должен наказать граждан Сербии, участвующих в войнах или конфликтах за рубежом", - сказал Александрович.

"Никто из сербских граждан не был посажен в тюрьму за свою наемную деятельность против Украины. Если я ошибаюсь, я предлагаю сербскому правительству опровергнуть мои слова", - добавил посол.

Ранее СБУ передала Сербии информацию об участии ее граждан в ЧВК Вагнера. Александрович заявил, что сербская сторона проигнорировала эту информацию. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.