Рада не захотела уволить Авакова
Арсен Аваков

За проект постановления об увольнении Арсена Авакова с должности министра внутренних дел №5041 проголосовал всего 31 народный депутат. Об этом из зала заседаний Верховной Рады сообщает корреспондент LIGA.net.

Авторы проекта Сергей Каплин и Андрей Немировский в законопроекте, поданном еще в 2016 году, предлагали уволить Авакова из-за "высоких показателей преступности".

"Показатели уровня преступности по наиболее распространенным преступлениям выросли на 30%, а уровень раскрытия упал до 10% по сравнению с показателями прошлых лет", - сказано в пояснительной записке.

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что фракция проголосует против, потому что Авакова якобы хочет уволить президент Петр Порошенко, чтобы монополизировать силовые структуры к президентским выборам.

Читайте также: Порошенко против Авакова: Останется только один

Представитель Самопомощи Егор Соболев отметил, что их фракция поддержит проект, так как в системе МВД до сих пор остаются старые кадры. А после скандала с сыном Авакова, по словам нардепа, "в любой европейской стране министр сам подал бы в отставку".

Спикер Андрей Парубий отметил, что когда три года назад Аваков стал главой МВД, "на улицах Киева не было ни одного милиционера и было не так много людей, готовых взять на себя ответственность за ситуацию в стране".

Читайте также: Порошенко vs Аваков. Трещины по швам, но коалиция остается

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.