НАПК почти не проверяет декларации топ-чиновников - Соломатина
Анна Соломатина (скриншот с видео)

Экс-руководитель департамента финансового контроля Нацагентства по предотвращению коррупции Анна Соломатина заявила, из 1,5 млн деклараций агентство на данный момент проверило лишь 91. Большинство из них - декларации глав сельсоветов, а не топ-чиновников. Об этом Соломатина сказала в интервью Украинской правде.

"Сегодня из тех 90 деклараций, которые проверяют, это большинство - сельские главы, у которых смешные доходы. Это вместо того, чтобы проверять топ-чиновников, у которых миллионные доходы", - сказала Соломатина.

Она утверждает, что сейчас проверена всего 91 из 1,5 млн деклараций, зарегистрированных в системе. По словам Соломатиной, проблема в том, что проверка деклараций происходит в ручном режиме.

"Чтобы это шло автоматом, нужно было разработать модуль логического арифметического контроля… Если бы этот модуль был принят, то проверка этих деклараций происходила в течение 12-13 часов", - сказала экс-чиновница.

По ее словам, то, что этот модуль до сих пор не запущен в работу, "выгодно госпоже Корчак (глава НАПК Наталья Корчак, - ред.)". Соломатина утверждает, что Корчак "тормозила" этот процесс.

При такой организации работы, когда декларации проверяются в ручную крайне низкими темпами, Соломатина не видит смысла в существовании НАПК. "При таких условиях работу НАПК следует прекратить. Толку от такого агентства нет", - сказала она. 

Вчера Соломатина во время брифинга обвинила главу агентства Наталию Корчак и других его членов в использовании системы электронного декларирования для "покрытия чиновников, лояльных к власти, расправы над неугодными и с целью личного обогащения". В НАПК заявили, что готовят иск в суд с требованием опровержения озвученных заявлений. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.