На саммите ЕС Украине предложат замену "плану Маршалла" - СМИ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В пятницу, 24 ноября, на саммите Восточного партнерства в Брюсселе руководство ЕС предложит странам-партнерам по этому проекту воспользоваться инструментом внешнего инвестплана, однако поднимать вопрос о "плане Маршалла" для Украины не будет. Такую информацию сообщили два высокопоставленных чиновника ЕС, участвующих в подготовке к саммиту, пишет Европравда.

По их словам, Украина будет иметь возможность задать вопросы о "плане Маршалла", если захочет этого, так как основная цель саммита - в том, что каждый партнер сможет поднимать те вопросы, которые ему интересны.

"Если Украина захочет поднять этот вопрос, мы будем рады этому", - заявил чиновник ЕС.

Читайте также: В Сейме Литвы представят "План Маршалла" для Украины

Как отмечает источник, во время ответов чиновники ни разу не употребили название "план Маршалла" и избегали упоминания о нем. В то же время оба отметили, что Евросоюз планирует предложить Украине и другим партнерам доступ к инструменту Внешнего инвестиционного плана ЕС.

"Европейский внешний инвестиционный план открывает новые возможности и становится новым инструментом", - заявил один из них.  Этот инструмент позволит, среди прочего, предоставлять гарантии для евроинвестиций в страны-партнеры.

Читайте также: МИД Литвы: План Маршалла переименуют в Европлан для Украины

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.