В Конгрессе США вспомнили о Сущенко
Роман Сущенко (фото - скриншот)

В Конгрессе США выступили с заявлением, в котором требуют от российских властей освободить украинца Романа Сущенко, а также прекратить преследовать других журналистов. Заявление подписали демократы Марси Каптур, Сандер Левин и республиканцы Энди Харрис и Брайан Фицпатрик, оно опубликовано на сайте Каптур.

"Мы по-прежнему обеспокоены преследованиями и задержаниями российскими властями журналистов, которые не совершали преступлений, кроме того, что стремились к правде... Неправомерное обращение с журналистами, такими, как Роман Сущенко, является частью большей тенденции политически мотивированных преследований и нарушения основных прав человека со стороны российских властей. Мы присоединяемся к международному сообществу, призывая к их скорейшему освобождению", - говорится в документе.

Демократы напоминают, что, по данным Комитета защиты журналистов, девять журналистов за последние 10 лет были убиты в России.

Читайте также: В ожидании "суда": Сущенко в Лефортово навестили жена и дочь

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.