ГПУ сетует на "десятки отказов" от НАБУ в принятии уголовных дел

Генпрокурор Юрий Луценко пожаловался, что Национальное антикоррупционное бюро якобы отказывается брать на себя расследование ряда уголовных производств, которые НАБУ пытается передать Генпрокуратура. Об этом глава ГПУ заявил в среду, 22 ноября, на международной конференции, говоря о проблемах действующего Уголовного процессуального кодекса.

По словам Луценко, одна из проблем вызвана установленными УПК особенностями определения подследственности между правоохранительными органами.

"Сложение составов преступлений, субъектов их совершения, размера ущерба, предмета преступления - это создало условия для постоянных споров о подследственности. Сейчас речь не идет о том, что ГПУ отказывает НАБУ в передаче любого дела. Наоборот, у меня накапливаются десятки отказов НАБУ брать в свое производство те или иные уголовное правонарушения", - заявил генпрокурор.

Как рассказал Луценко, изначально считалось, что подследственностью Бюро будут дела, где есть и сумма нанесенных убытков, и квалифицирующий признак служащего категории "А".

Читайте также: Луценко: Генпрокуратура передаст в НАБУ дела по Януковичу

"Позже НАБУ приняло решение, что принцип "или-или" не работает, будет работать "и-и". Позже даже в случаях, когда есть "и-и", они также отказываются (принимать производство - ред.)", - подчеркнул глава ГПУ, отметив, что это необходимо урегулировать.

"Очевидно, надо точнее выписать, кто имеет право разрешать споры о подследственности и каков порядок этого разрешения", - резюмировал Луценко.

20 ноября 2017 года вступила в силу норма УПК, согласно которой органы прокуратуры больше не имеют права начинать досудебные расследования. Также прокуратура утратила право расследовать производства, относящиеся к подследственности НАБУ и зарегистрированные до декабря 2015 года.

В Бюро заявили, что в результате следователи прокуратуры должны передать детективам около 3,5 тысяч дел. В антикоррупционном органе отметили, что при штате в 200 детективов передача в НАБУ такого количества производств "фактически остановит все текущие расследования по топ-коррупционерам".

Читайте также: Луценко против Сытника: что надо знать о конфликте

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.