НАБУ: Передача дел от ГПУ затормозит следствие по громким делам
cfbb2fdd90eca3445604c5a0b3398bf5.jpg

В НАБУ заявили, что не отказываются принимать от ГПУ подследственные им производства, однако отметили, что передача за короткий промежуток времени примерно нескольких тысяч производств, которые должны расследовать 200 детективов НАБУ, создаст риски для текущих расследований против топ-коррупционеров. Об этом сообщает пресс-служба бюро.

В НАБУ говорят, что человеческий ресурс бюро несопоставим с возможностями ГПУ.

"Конечно, жаль, что Генеральная прокуратура, имея такие мощные ресурсы, не смогла обеспечить полное и быстрое расследование этих производств в течение последних двух лет", - сказано в заявлении ведомства.

В бюро заявили, что трудно спрогнозировать, сколько времени потребует обработка материалов всех дел, которые хочет передать ГПУ.

"Совершенно очевидно, что передача такого количества дел за короткий промежуток времени (по предварительным подсчетам речь идет о нескольких тысячах) в производство около 200 детективов НАБУ будет тормозить ход расследований. Кроме того, при таких обстоятельствах, в первую очередь, могут пострадать интересы потерпевших и интересы государства", - говорится в заявлении.

Сейчас бюро оценивает все возможные риски, связанные с передачей дел от ГПУ, и в ближайшее время предоставит свои предложения по их минимизации, отметили в НАБУ.

"Поэтому просим генпрокурора, народных депутатов и экспертов воздержаться от спекуляций на эту тему и работать в конструктивном русле", - говорится в заявлении.

Вчера генпрокурор Юрий Луценко пожаловался, что Национальное антикоррупционное бюро якобы отказывается брать на себя расследование ряда уголовных производств, которые НАБУ пытается передать Генпрокуратура.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.