Оккупанты задумали обжаловать санкции за аннексию Крыма в суде ЕС
Иллюстративное фото: EPA

Российские оккупанты хотят обжаловать санкции, введенные Евросоюзом в связи с аннексией Крыма Россией, в Европейском суде справедливости. Об этом сообщает рупор кремлевской пропаганды РИА Новости.

Как рассказал "глава экспертного совета по международно-правовым вопросам" при так называемом правительстве Крыма Александр Молохов, первые "иски" могут быть поданы уже в 2018 году.

"Мы работаем в двух направлениях. Первое - оспаривание персональных санкций. Здесь мы хотим выбрать такую кандидатуру, в отношении которой были, без сомнений, санкции применены необоснованно. Пока это все в процессе", - заявил он.

Второе направление, над которым работают оккупанты, - "оспаривание в целом санкций против Крыма". Отмечается, что к этой задаче привлечены МИД и Минюст РФ.

"Сложность здесь в том, что судиться придется за границей, в Люксембурге в Европейском суде справедливости, и это требует довольно серьезных финансовых затрат и поиска неких источников для этой работы. Пока этот вопрос не решен", - сказал Молохов.

Читайте также: Туск уточнил мнение ЕС о захвате Крыма после встречи с Порошенко

21 ноября 2017 года сообщалось, что Евросоюз внес в санкционный список незаконно избранного "губернатора" временно оккупированного Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма РФ. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.