Госдепартамент продлил Волкеру мандат для работы в Украине
Курт Волкер (скриншот из видеозаписи)

Специальному представителю Государственного департамента США по Украине Курту Волкеру продлили мандат для работы по соответствующей теме. Об этом LIGA.net сообщили источники в дипломатических кругах.

"На днях ему продлили мандат для работы в Украине", - сообщил собеседник.

Читайте также: Волкер - Суркову: Плохо только там, где войска РФ

В середине ноября после встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым в Волкер заявил, что террористы ДНР/ЛНР не должны принимать участие в переговорах по введению миротворцев ООН/ОБСЕ в Донбасс. По его словам, США настаивают, чтобы при реализации минских соглашений и обсуждении миссии гибридная российская армия прекратила огонь: только в этом случае возможен старт политического процесса. Говоря о результатах той встречи, дипломат сказал, что "это был шаг назад".

После этого Волкер встретился с главой МИД Павлом Климкиным; тот заявил, что Россия "не хочет творить мир". Представитель Госдепа добавил, что бои в Донбассе не закончатся в скором времени и, вероятнее всего, будут продолжаться и через год.

Читайте аналитику: Игры наверху. Что говорят о Донбассе Киев, Москва и Вашингтон

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.