Украинская прокуратура взялась за Глазьева и Затулина
37f13d53f45a7621ef988315ee049448.jpg

По первому замглавы комитета Госдумы РФ по делам СНГ и директору Института стран СНГ Константину Затулину по делу об аннексии Крымского полуострова будет проведено досудебное спецрасследование, которое должно завершиться заочным осуждением. Об этом речь идет в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Сообщается, что Главная военная прокуратура "продолжает получать разрешения" на предварительное расследование по уголовному производству от 20 октября 2015 года (подозрение в совершении в феврале-марте 2014 года преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, планированием, подготовкой, развязыванием и ведением агрессивной войны).

"Подозреваемый 12 сентября 2017 года объявлен в государственный розыск, а 26 сентября предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде ареста. Кроме того, постановлением следственного судьи Печерского райсуда Киева от 1 декабря удовлетворено ходатайство прокурора и предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования", - говорится в сообщении.

После проведения следственных и других процессуальных действий обвинительный акт против Затулина передадут в суд для заочного осуждения.

Как уточнили в ГПУ, решению следственного судьи от 30 сентября 2016 года получено разрешение на досудебное расследование против другого подозреваемого по тому же производству - советнику президента РФ Сергею Глазьеву.

Читайте также: Несостоявшаяся операция в Крыму: ГПУ засекретила расследование

РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против РФ были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.