Прокуратура МУС насчитала более 1,2 тыс преступлений в Донбассе
Иллюстративное фото

Прокуратура Международного уголовного суда зафиксировала более 1,2 тысяч случаев возможного совершения преступлений в Донбассе с начала развязанной Кремлем гибридной войны против Украины. Об этом говорится в ежегодном отчете прокуратуры МУС о ее предварительных расследованиях, опубликованном в понедельник, 4 декабря.

"В контексте событий на востоке Украины канцелярией прокурора зафиксировано более 1,2 тысяч случаев предположительного совершения преступлений после 20 февраля 2014 года", - говорится в документе.

В МУС со ссылкой на данные Управления верховного комиссара ООН по правам человека отмечают, что за время конфликта погибли около 10 225 человек, еще 24 541 получил ранения. В частности, в период с апреля 2014 по август 2017 годов были убиты как минимум 2505 гражданских лиц.

"Канцелярия прокурора продолжает рассматривать заявления о том, что РФ осуществляла и осуществляет общий контроль над вооруженными группами на востоке Украины, чтобы установить, можно ли рассматривать этот вооруженный конфликт между ВСУ и антиправительственными вооруженными группами, который в других случаях считался бы немеждународным, как по сути международный конфликт", - говорится в отчете.

Читайте также: За военные преступления в Донбассе приговорили 28 россиян

Как отмечается в документе, факт существования "единого международного вооруженного конфликта на востоке Украины" предполагает применение в отношении соответствующего периода статей Римского статута, касающихся вооруженных конфликтов международного характера.

Также подчеркивается, что прокуратура МУС в рамках системного анализа совершенных в Донбассе преступлений продолжает определять "ключевые характеристики конфликта и предполагаемых действий сторон конфликта, в частности наиболее затронутых конфликтом территорий, временных рамок, типичных жертв, различных образов действий, а также числа убитых и раненых".

12 сентября 2017 года Управление ООН по правам человека сообщило, что 34766 человек пострадали от российского вторжения в Украину, включая погибших и раненых с обеих сторон конфликта, а также гражданских.

Читайте также: Вселенский патриарх назвал конфликт в Донбассе войной и агрессией

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.