ГПУ направила подозрение Саакашвили по адресу его проживания
a962c246d5cc8e07b0b91ca21116d29b.jpg

Генпрокуратура направила подозрение оппозиционному политику Михаилу Саакашвили. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Андрей Лысенко в Facebook.

"Подозрение Михаилу Саакашвили направлено на его адрес. Также объявлен в розыск Саакашвили, подозреваемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 15 УК (покушение на преступление), ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности, совершенные должностным лицом или повторно)", - отметил Лысенко.

Он уточнил, что проведение розыска поручено оперативным подразделениям Национальной полиции и Службы безопасности Украины.

Утром 5 декабря 2017 года сотрудники ГПУ и СБУ пришли с обыском в квартиру, где проживал Саакашвили. Его попытались задержать по подозрению в содействии участникам преступных организаций. Задержание происходило на крыше дома, куда забрался политик. Позже сторонники Саакашвили не дали правоохранителям его увезти, заблокировав их автомобиль. Протестующие помогли политику выбраться из авто, разбив стекла и сломав дверь. Примерно в то же время глава ГПУ созвал экстренный брифинг, на котором объявил, что акции Саакашвили в Украине спонсировал беглый олигарх Сергей Курченко из окружения Виктора Януковича. Саакашвили в своем выступлении перед сторонниками под зданием Рады назвал эти обвинения "враньем".

Читайте также: Тема дня. Что случилось с Саакашвили: коротко и только важное

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.