САП обвинила суды в саботаже газового дела по всем эпизодам
Иллюстративное фото: iStock/Global Images Ukraine

Специализированная антикоррупционная прокуратура обвинила суды в "системном саботаже" так называемого газового дела "по всем эпизодам". Соответствующее заявление САП обнародовала в своем Facebook.

"Можно наблюдать системный саботаж со стороны судебной системы во всех эпизодах так называемого газового дела", - говорится в сообщении.

В частности, 10 ноября 2017 года НАБУ и САП подали ходатайство о заочном расследовании против беглого народного депутата Александра Онищенко и еще пяти фигурантов дела, скрывающихся от следствия, однако суд до сих пор его не рассмотрел.

"Следующее заседание по рассмотрению ходатайства назначено на 16 января 2018 года, то есть через два месяца после обращения детектива к следственному судье, а в целом - в срок, который в шесть раз превышает срок, отведенный УПК на проведение указанного процессуального действия", - говорится в заявлении. Ввиду этого САП приняла решение отозвать ходатайство и подать его в суд повторно.

Также в Антикоррупционной прокуратуре отмечают, что суд признал незаконным ходатайство детектива НАБУ о выдаче Испанией Онищенко. В ведомстве подчеркнули, что Украина направила этот запрос в Мадрид еще в декабре 2016 года, однако адвокат депутата обжаловал "действия, которые не обжалуются", когда Испания взялась за рассмотрение запроса.

Читайте также: САП просит суд о заочном расследовании дела Онищенко

"Вряд ли такие действия представителей судебной власти Украины будут способствовать авторитету нашего государства в международном сообществе и, в частности, в правовых отношениях по выдаче правонарушителей, когда страна, у которой запрашивается правонарушитель, считает направленные ей документы надлежащими, а отдельный следственный судья спустя год после их направления - нет", - говорится в заявлении.

Также в САП сетуют, что Соломенский райсуд Киева не смог назначить запасного судью в коллегию для рассмотрения дела ПАО Укргаздобыча якобы "в связи с отсутствием судей", а апелляционная инстанция отказалась направить дело в другой суд, поскольку Соломенский суд "не попытался еще раз" сформировать коллегию.

"По мнению прокуроров, указанные действия связаны с ожиданием назначения в Соломенский райсуд командированных сроком на шесть месяцев судей, а по истечении срока командировки этих судей, одного из которых определят запасным в деле, оно снова должно быть отправлено на распределение для определения судей - и все начнется сначала", - отметили в прокуратуре.

12 октября 2017 года правоохранители задержали подозреваемого по газовому делу, который скрывался от следствия больше года.

Читайте также: Кто такой Онищенко и почему о нем снова говорят

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.