В РФ на экс-министра Гриценко завели дело за "призывы к терактам"
Анатолий Гриценко

Следственный комитет государства-агрессора России открыл уголовное дело против экс-министра обороны Анатолия Гриценко за "призывы к террористической деятельности". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Москве утверждают, что 2 июля 2017 года Гриценко в эфире телеканала 112 Украина "публично выступил с призывом к подрыву автомобилей в Москве и Таганроге".

Российские следователи провели "лингвистическую экспертизу" видеозаписи и пришли к выводу, что "в словах Гриценко содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности".

Против экс-министра открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), заявили в Следкоме.

Читайте также: Следком РФ сфабриковал три новых дела против украинских военных

Вышеупомянутое заявление Гриценко сделал в телеэфире, комментируя гибель командира спецназа ГУР Минобороны Максима Шаповала в результате подрыва его автомобиля в Киеве 27 июня 2017 года.

"Это не первое демонстративное, показательное, дерзкое убийство украинских офицеров, лучших офицеров... Если это война действительно, а не игрище для президента (Петра Порошенко), значит, на каждую такую машину, которая взлетела в воздух в Киеве или Мариуполе, должно по две взлететь где-то в Таганроге или Москве. Тогда это будет убедительно", - сказал экс-глава Минобороны.

11 октября 2017 года Следственный комитет РФ сообщил о заочном аресте народного депутата Владимира Парасюка и еще троих украинцев по обвинению в "нападениях" на дипучреждения государства-агрессора в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.