В Грузии начали сбор подписей за освобождение Саакашвили
Акция в поддержку Саакашвили в Тбилиси (фото - ЕРА)
Грузинская оппозиционная партия Единое национальное движение начала сбор подписей с требованиям к украинским и грузинским властям прекратить преследование экс-губернатора Одессой области Михаила Саакашвили по политическим мотивам. Об этом сообщает Грузия Online.

О сборе подписей объявили на брифинге лидеры ЕНД. Они пригрозили грузинским властям массовыми протестами в случае продолжения "политических преследований" Саакашвили.

В обращении ЕНД задержание экс-губернатора в Киеве названо "политическим преследованием", не соответстующим демократии. "Осуществленные в отношении Михаила Саакашвили действия от лишения его гражданства до задержания направлены на его нейтрализацию как политического оппонента, что не имеет никакого отношения к правосудию", - говорится в документе.

5 декабря Генпрокуратура опубликовала видео, в котором, как утверждают в ведомстве, изложены подробности операции по разоблачению финансирования деятельности лидера партии Рух нових сил Михаила Саакашвили беглым олигархом Сергеем Курченко. В частности, в ролике присутствует аудиозапись якобы разговора Саакашвили и Курченко, датированная 20 ноября 2017 года. 

8 декабря в Соломенском районе Киева полиция задержала Михаила Саакашвили, обнаружив его согласно постановлению о розыске. Лидер "Руха нових сил" инкриминируют ч.2 ст. 256 - содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. Прокуратура будет просить установить Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. Суд по избранию меры пресечения задержанному экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили может состояться в понедельник, 11 декабря.
 
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.