США обвинили Россию в обстрелах мирных районов в Донбассе
69d97ea7d4f43decca7e606244e747cf.jpg

Ситуация на востоке Украины не улучшается, атаки на объекты гражданской инфраструктуры продолжаются. Об этом сказала спикер Государственного департамента США Хезерт Нойерт в ходе брифинга. 

Речь идет о фильтровальной станции, под угрозой также коксовый завод. Эти предприятия обеспечивают питьевой водой, электричеством и центральным отоплением около 345 тысяч людей. 

"Мы снова призываем Россию прекратить артиллерийские удары и ракетные атаки против украинских гражданских территорий", - сказала Нойерт.

По ее словам, гуманитарная ситуация в Донбассе сейчас наихудшая за все три года войны и постепенно ухудшается. Более миллиона людей нуждаются в еде.

"Мы призываем Россию немедленно сделать шаги по решению гуманитарного кризиса путем отвода войск и согласования миротворческой миссии ООН. Мы также призываем Украину делать больше, чтобы облегчить страдания и защитить гражданское население и объекты инфраструктуры", - подчеркнула представитель Госдепартамента. 

В ООН опасаются гуманитарной катастрофы в Донбассе.

Читайте также: Климкин: Россия спровоцировала гуманитарную катастрофу в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.