ООН опасается возможной гуманитарной катастрофы в Донбассе
Фото: страница боевиков в соцсети

Постоянные обстрелы объектов инфраструктуры в Донбассе, в том числе, фильтровальных станций, могут оставить 1,1 млн человек без воды и отопления. Этого опасается координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Нил Вокер, передает УНИАН.

"С приближением зимы перебои в основных услугах, таких как водоснабжение и отопление, в условиях снижения температуры могут привести к существенным последствиям для миллионов украинцев", - заявил Вокер. 

Сейчас под угрозой доступность чистой воды для 1,1 млн человек с обеих сторон от 459-километровой линии разграничения.

Донецкая фильтровальная станция попадала под обстрелы три ночи подряд. Верхнекальмиусскую фильтровальную станцую обстреливали более 12 раз за одну ночь.

"Водоснабжение продолжается только благодаря мужеству мужчин и женщин, которые рискуют жизнью, работая в компании "Вода Донбасса"", - отметил Вокер. 

Без воды в домах не будет и отопления. Также в ООН обеспокоены возможным выбросом опасного хлоргаза, который хранят на обеих фильтровальных станциях. Если хотя бы один 900-килограммовый газовый контейнер пострадает, все, кто находится в пределах 200 метров, могут получить смертельную дозу ядовитого газа.

В последнем отчете помощника генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсулы Мюллер говорится, что Донбасс стремительно превращается в один из самых заминированных регионов в мире из-за боевых действий. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.