Украина и Грузия тайно обсуждают экстрадицию Саакашвили - СМИ
Михаил Саакашвили

Глава Службы государственной безопасности Грузии ведет тайные переговоры с украинской стороной об экстарадиции экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Беларуси. Об этом сообщает грузинский оппозиционный телеканал Рустави 2.

В сообщении сказано, что Вахтанг Гомелаури проводит встречи с украинскими правительственными чиновниками.

Также отмечается, что по запросу журналистов, Служба госбезопасности Грузии подтвердила только информацию о предстоящем визите Гомелаури в Беларусь для участия в мероприятии, посвященному 100-летию Службы безопасности Беларуси.

"Украинские и грузинские власти готовятся к выдаче Саакашвили, и цель визита Гомелаури - обсудить детали касательно третьего президента Грузии", - говорится в сообщении.

Смотрите также: Саакашвили не подозревают в подготовке переворота - ГПУ

12 декабря грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что вопрос возможной экстрадиции лидера "Руха нових сил" Михаила Саакашвили из Украины в Грузию не рассматривается на политическом уровне. 

8 декабря 2017 года полиция задержала Саакашвили. Политику инкриминируют ч. 2 ст. 256 УК - содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что акции Саакашвили в Украине спонсировал беглый олигарх Сергей Курченко из окружения Виктора Януковича с целью захвата власти.

11 декабря Печерский суд Киева отказался отправить Саакашвили под круглосуточный домашний арест, о чем просила прокуратура.

Читайте также: Тема дня. За что судят Саакашвили

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.