Холодницкий о деле Пимаховой: Мы не сможем довести его до конца
Назар Холодницкий

Специализированная антикоррупционная прокуратура не сможет довести до завершения уголовное дело против первого замглавы Миграционной службы Дины Пимаховой, так как из-за срыва совместной операции САП и НАБУ по сбору улик обвинение не сможет полноценно настоять на своей позиции в суде. Такое мнение озвучил в эфире канала 112 Украина руководитель САП Назар Холодницкий.

"Было открыто производство, оно было зарегистрировано, но, к сожалению, из-за тех событий, которые произошли, мы не сможем это довести до логического завершения", - сказал он.

Холодницкий объяснил это мнение тем, что прокуроры, которые изучали это дело и были его процессуальными руководителями, в том числе он сам, из-за срыва спецоперации по выявлению масштабной преступной схемы не смогут это доказать в суде.

Читайте аналитику: Коррупция против коррупции. За что воюют НАБУ, СБУ и прокуратура

29 ноября 2017 года в ГМС заявили, что был задержан агент НАБУ по подозрению в попытке дать взятку первому замглавы ведомства Дине Пимаховой. НАБУ назвало эти обвинения не соответствующими действительности. В бюро говорят, что чиновник сама неоднократно озвучивала требование о получении "поощрения" в сумме $30 тысяч: сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии - за предоставление вида на жительство на территории Украины.

НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в том, что их сотрудники умышленно помешали проведению спецоперации, направленной на выявление "участников ОПГ" в этой Миграционной службе.

С 6 декабря Пимахова находится в отпуске, так как "из-за ситуации с попыткой передачи ей взятки агентом Национального антикоррупционного бюро" у нее якобы ухудшилось здоровье.

Глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что поддержит обвинение против Пимаховой, если в САП увидят для того основания.

Смотрите также: Мать замглавы ГМС владеет Porsche и элитным жильем в Киеве - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.